Copa do Nordeste: e vamos à última rodada

Fortaleza e Sport foi o clássico da rodada./Foto: LC Moreira/Estadão
Fortaleza e Sport foi o clássico da rodada./Foto: LC Moreira/Estadão

Assim como foi na quarta rodada, a média de gols foi de 2,5 por partida. A última rodada da primeira fase acontece outra semana, já que no meio haverá Copa do Brasil. Confira como está a classificação nos grupos, a artilharia e os jogos da sexta e última rodada.

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A

1- Campinense-PB             13pts

2- Salgueiro-PE                    7pts

3- Imperatriz-MA                4pts

4- ABC                                    4pts

GRUPO B

1- CRB-AL                              9pts

2- América                              8pts

2- Coruripe-AL                      7pts

4- Estanciano-SE                  4pts

GRUPO C

1- Bahia-BA                           15pts

2- Santa Cruz-PE                 10pts

3- Juazeirense-BA                 2pts

4-Confiança-SE                      1pts

GRUPO D

1- Sport-PE                             8pts

2- Fortaleza-CE                     7pts

2- River-PI                             6pts

4- Botafogo-PB                     5pts

GRUPO E

1- Ceará-CE                            10pts

2- Vitória da Conquista-BA 10pts

3- Sampaio Corrêa-MA         7pts

4- Flamengo-PI                       1pts

ARTILHARIA

6 gols – Rodrigão (Campinense).

5 gols – Hernane (Bahia).

4 gols – Bill (Ceará); Neto Baiano (CRB).

3 gols – Anselmo (Fortaleza); Júnior Chicão (Coruripe); Muller Fernandes (Botafogo); Piauí (Salgueiro); Rafael Costa (Ceará); Todinho (Vitória da Conquista); Túlio de Melo (Sport); Vanderlei (River).

2 gols – Edgar (Sampaio Corrêa); Edigar Junio (Bahia); Eduardo (Fortaleza); Emerson (Juazeirense); Everton Felipe (Sport); Grafite (Santa Cruz); Keno (Santa Cruz); Márcio Passos (ABC); Rithely (Sport); Rômulo (América); Rubens (Imperatriz); Somália (CRB); Zé Antônio Potiguar (América).

1 gol – Alemão (ABC); Alemão (Santa Cruz); Alex Amado (Ceará); André Beleza (River); André Vinícius (CRB); Artur (Vitória da Conquista); Cascata (América); Cássio Ortega (Salgueiro); Caíque (Confiança); Danilo (Campinense); Deivid (Estanciano); Denis Maranhão (Imperatriz); Diego Aragão (Vitória da Conquista); Ebinho (Juazeirense); Edson (Imperatriz); Érico Júnior (CRB); Fernando Santos (Sampaio Corrêa); Guilherme Biteco (Ceará); Guilherme Santos (Sampaio Corrêa); Jadson (River); Jean Mota (Fortaleza); Jean Theodoro (ABC); Jefinho Berger (Salgueiro); Jhonnatan (Ceará); Junior Mandacaru (Estanciano); Juninho (Bahia); Lenis (Sport); Levi Silva (Sampaio Corrêa); Luisinho (Bahia); Luiz Otávio (Sampaio Corrêa); Magno Alves (Botafogo); Marcelo Xavier (Botafogo); Mayrom (Bahia); Naldinho (ABC); Negretti (Campinense); Neto Moura (Sport); Pio (Fortaleza); Raylan (Vitória da Conquista); Rafael Araujo (River); Reis (América); Ricardo Braz (Juazeirense); Ronaell (Campinense); Roni (Estanciano); Siloé (Ceará); Tiago Cametá (Ceará); Wallace Pernambucano (Confiança); Willames José (Coruripe); Yerien (Imperatriz).

ÚLTIMA RODADA

QUARTA-FEIRA (23/03)

21h45min – Campinense-PB x ABC – Estádio Amigão

21h45min – Salgueiro-PE x Imperatriz – Estádio Cornélio de Barros

21h45min – CRB-AL x Estanciano-SE – Estádio Rei Pelé

21h45min – América x Coruripe-AL – Arena das Dunas

21h45min – Bahia-BA x Santa Cruz-PE – Arena Fonte Nova

21h45min – Confiança-SE x Juazeirense-BA – Estádio Batistão

21h45min – River-PI x Fortaleza-CE – Estádio Albertão

21h45min – Sport-PE x Botafogo-PB – Estádio Ilha do Retiro

21h45min – Ceará-CE x Vitória da Conquista-BA – Arena Castelão

21h45min – Sampaio Corrêa-MA x Flamengo-PI – Estádio Castelão

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *