Copa São Paulo de Futebol Jr: E vamos à segunda fase

Ontem foi encerrada a primeira fase da 47a edição da Copa São Paulo de Futebol Jr. Dos 112 clubes participantes, agora restam 56. Antes de falarmos dos confrontos da segunda fase -já começam nesta sexta-feira- vamos alguns dados que pesquisamos:

NÚMEROS DE GOLS: 506

MÉDIA DE GOLS: 3,01

MAIORES GOLEADAS: Coritiba-PR 10×0 União Barbarense-SP e Capivariano-SP 0x10 Fluminense-RJ

MELHORES ATAQUES: Fluminense-RJ e São Paulo-SP (14 gols)

MELHORES DEFESAS: Água Santa-SP, Corinthians-SP, Coritiba-PR e São Bernardo-SP (não sofreram gols)

PIORES ATAQUES: Capivariano-SP, Espigão-RO, Santa Cruz-PE e Tiradentes-CE (não marcaram gols)

PIORES DEFESAS: Serrano-BA e Tiradentes-CE (14 gols sofridos)

QUANTOS CLUBES POSSUÍAM CADA REGIÃO: Norte (8), Nordeste (24), Centro-Oeste (10), Sudeste (58) e Sul (11)

QUANTOS CLUBES RESTAM DE CADA REGIÃO: Norte (3), Nordeste (8), Centro-Oeste (4), Sudeste (32) e Sul (9)

QUAIS ESTADOS NÃO POSSUEM MAIS REPRESENTANTES: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Espírito Santo, Piauí, Rondônia e Tocantins

 

Agora vamos ao confrontos da próxima fase:

SEXTA (08/01)

14h – Primavera-SP x Fluminense-RJ

18h – Ponte Preta-SP x Ituano-SP

20h – Juventude-RS x Atlético-PR

20h – Criciúma-SC x Internacional-RS

SÁBADO (09/01)

09h – Sport-PE x Tanabi-SP

09h – Grêmio-RS x Desportivo Brasil-SP

14h – Cruzeiro-MG x Noroeste-SP

15h – Joinville-SC x Confiança-SE

15h – Guarani-SP x Botafogo-PB

16h – Vila Nova-GO x Linense-SP

16h – Coritiba-PR x Marília-SP

16h – Santos-SP x Ceará-CE

16h – São Carlos-SP x Rio Claro-SP

16h – Água Santa-SP x Avaí-SC

16h – Figueirense-SC x Audax-SP

18h- Botafogo-RJ x Mirassol-SP

18h45 – Corinthians-SP x Paysandu-PA

DOMINGO (10/01)

09h – Vitória-BA x ABC

09h – São Bernardo-SP x Rondonópolis-MT

09h – Taubaté-SP x Araxá-MG

09h – Goiânia-GO x Red Bull Brasil-SP

09h – Sampaio Corrêa-MA x Santo André-SP

10h – Desportiva Paraense-PA x Bahia-BA

14h – Vasco-RJ x América-MG

15h – Flamengo-SP x Palmeiras-SP

15h – Juventus-SP x São Raimundo-RR

17h30min – São Paulo-SP x Taboão da Serra-SP

19h30min – Flamengo-RJ x Brasília-DF

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *